Уганда и Танзания займутся строительством экспортного нефтепровода

Помимо Танзании и Уганды, договор заключен с участием нефтяных компаний Total и CNOOC.

Подписание соглашения, связанного со строительством восточноафриканского нефтепровода (стоимость 3,5 млрд. долларов), состоялось в угандийском городе Энтеббе президентами Танзании и Уганды. Данный документ представлен тремя соглашениями, касающимися тарифов, транспортировки, владения акциями, а также сотрудничества принимающей стороны с правительством. По условиям, оговоренным в договоре, инвестиции африканских стран будут использованы для строительства инфраструктуры, соответствующей производству и транспортировке сырой нефти.

В договоре приняли участие, помимо Уганды и Танзании, нефтяные компании CNOOC и Total. В собственности китайского и французского предприятия находятся нефтяные месторождения, расположенные на территории Уганды, в западной части государства, неподалеку от Демократической Республики Конго, на участке рифтового бассейна Альбертина. По оценке геологов, объем запасов черного золота достигает шести миллиардов баррелей.

Протяженность восточноафриканского нефтепровода (EACOP) достигает 1445 километров, начиная от угандских месторождений и завершая экспортными терминалами танзанийского порта Танга, расположенного на побережье Индийского океана. Первую нефть предполагается транспортировать по нефтепроводу уже в 2025-ом году. Хотя при транспортировке могут столкнуться с некоторыми сложностями. Например, они обусловлены высокой вязкостью угандийской нефти. Для того, чтобы получить нужную текучесть, придется нефть подвергать нагреву.

Основная проблема, препятствующая реализации проекта, может заключаться в действиях защитников природы. Они уверены в угрозе со стороны инфраструктуры в отношении экологически чувствительных районов (от заповедников до водосборных бассейнов озера Виктория). Аналогичная позиция свойственна многим неправительственным организациям, обратившимся с призывом к банкам, чтобы они не финансировали сооружение проекта. С отдельными трудностями также столкнутся тысячи семей, вынужденные заняться поиском другого жилья.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть