Четырехкратное увеличение выпуска нефтегазохимической продукции в Казахстане

В течение 2016–2020 гг. произошел четырехкратный рост объемов продукции нефтехимии, произведенной в стране, составивший 360 тысяч тонн.

По сообщению заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра, республика стремится к увеличению производства нефтегазохимической продукции. Сегодня на территории страны функционирует 5 заводов, занимающихся выпуском нефтегазохимической продукции. Общая мощность предприятий составляет около 870 тысяч тонн. В течение последних четырех лет, с 2016-го до 2020-го года, зафиксирован четырехкратный рост объемов произведенной продукции, достигший 360-ти тысяч тонн. 80 процентов произведенной продукции отправлено на экспорт.

Кроме того, ожидается достижение 100-процентной проектной мощности действующих заводов. В 2021 году планируется завершить сооружение 3-х заводов, предназначенных для производства полипропилена, ежегодная мощность которых составит около 500 тысяч тонн. Также планируется сооружение заводов, предназначенных для производства технических газов, производства присадок для повышения октанового числа для бензина. Их ежегодная мощность должна составить около 57-ми тысяч тонн.

Казахстан работает еще над двумя потенциальными проектами, с реализацией к 2025-му году. Речь идет о производстве полиэтилентерефталата с ежегодной мощностью 430 тысяч тонн, а также производстве метанола с ежегодной мощностью 130 тысяч тонн. Благодаря этому к 2025-му году планируется увеличение до 2-х миллионов тонн объемов производства, связанного с нефтегазохимической продукцией. Этот объем в 5,5 раз превышает показатели, полученные в 2020-ом году.

Отметим, что планируемые проекты уже обеспечены off-take контрактами (экспортными и для внутреннего потребления). Этот параметр является определяющим для выбора инвесторов. Благодаря стабильному мировому спросу на потребление нефтегазохимической продукции именно к продвижению данных проектов так внимательно относятся в Казахстане. Этот приоритет подтверждается рядом мировых агентств McKinsey, IHS и BCG

По мнению вице-премьера, подтверждающемуся прогнозами аналитиков, уровень спроса на полипропилен к 2030-му году достигнет ежегодно 100 миллионов тонн. Хотя мировое предложение не превысит ежегодного производства 90 миллионов тонн, совместно с действующими и вводимыми мощностями. Рост мирового спроса на полиэтилен ежегодно составляет 4%, что равняется 160-ти миллионам тонн.

Рост мирового спроса поддерживается, в основном, странами Юго-Восточной Азии (Китаем, Кореей, Японией). Потребность в полипропилене и полиэтилене только в Китае к 2037-му году должна увеличиться на 40 миллионов тонн.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть