Альтернатива Суэцкому каналу

Обсуждение маршрутов, являющихся альтернативой Суэцкому каналу,  активизировалось, когда контейнеровоз заблокировал канал.

По мнению заместителя генерального директора РЖД Алексея Шило, для перевозки грузов, курсирующих между Европой и государствами, расположенными в Персидском заливе, с помощью транспортного коридора Север-Юг, проходящего по российским железным дорогам, понадобится двукратно меньше времени. Ведь активизация обсуждения маршрутов, способных стать альтернативой Суэцкому каналу, произошла после блокировки перевозок по данной транспортной артерии контейнеровозом, произошедшая в марте 2021-го года.

Использование международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг – мультимодального маршрута, протяженностью 7,2 тысяч километров между Санкт-Петербургом и Индийским портом Мумбаи, становится все более эффективным. Данное направление является альтернативой морскому маршруту, соединяющему Европу со странами, расположенными в Персидском заливе и Индийском океане, с помощью Суэцкого канала. На Международном транспортном коридоре организовано три маршрута: Транскаспийский (с пользованием железными дорогами и портами), западный плюс восточный (сухопутные).

Алексей Шило, выступая на брифинге, рассказал о российской части этого маршрута, обладающей несколькими вариантами, используемыми для транспортировки груза. Речь идет о мультимодальной перевозке по Каспийскому морю в сочетании с работой российских портов, расположенных на Каспии, например, морского порта Оля, расположенного в Астраханском регионе. Менеджер отметил, что для обеспечения перевозок уже подготовлена вся инфраструктура.

Если говорить о западном маршруте, соответствующем прямому железнодорожному сообщению, то он нуждается в дополнительном сооружении линии между Рештом — Астарой (Иран) — Астарой (Азербайджан). Шило отметил, что инвестиционная программа РЖД уже включает модернизацию, необходимую российскому пункту пропуска с Азербайджаном. Это позволит исключить эту точку в качестве сдерживающего фактора, препятствующего перевозке. Сегодня для доставки грузов продолжается использование мультимодального маршрута, предполагающего перевозку с помощью автомобилей по недостающему участку иранской железной дороги, с перегрузкой на пограничном переходе с помощью азербайджанских вагонов, а далее проезд осуществляется по российской территории.

Если руководствоваться тарифными и технологическими решениями, то РЖД для использования коридора Север-Юг предприняли все необходимые усилия.

Шило в качестве примера воспользовался маршрутом Иран-Финляндия. Он продемонстрировал расчет вероятной скорости перевозок, осуществляемых по Север-Юг. Для перевозки по российской территории понадобится пять суток, по Азербайджанской территории – двое суток, а далее необходимо выбрать точку для перевозки по территории самого Ирана.

Если речь идет об автомобильной транспортировке, следует добавить примерно пять суток для доставки груза до азербайджанской границы. Следовательно, скорость прохождения составит от 13-ти до 14-ти суток, чтобы совместно с партнерами осуществить перевозку по МТК Север-Юг. Независимо от расклада, это время двукратно быстрее аналогичной доставки грузов по морскому пути.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть