Каковы ожидания от мирового рынка нефти в следующие десять лет

События, происходившие в 2019 году, стали завершающими для десятилетия нестабильности, испытываемого мировым рынком нефти. Напомним, что стоимость сырья марки Brent колебалась от 125-ти долларов за баррель в 2012-ом году до 30-ти долларов США за баррель в январе 2016-го года.

В следующем десятилетии, стартующем в 2020-ом году, факторы, являющиеся определяющими для стоимости нефти, будут аналогичными ключевым факторам периода с 2010-го до 2019-го года. Подобное мнение было высказано Энди Кричлоу, возглавляющим отдел новостей EMEA в S&P Global Platts.

Аспекты, связанные с состоянием мировой экономики, растущим производством и экспортом нефти в США, а также деятельностью альянса ОПЕК+, будут определяющими для стоимости нефти в период до 2030-го года. Формирование рыночных предложений в период, ограниченный следующими несколькими годами, будет напрямую связано с геополитическими конфликтами и американскими санкциями, направленными основным производителям нефти, Ирану и Венесуэле.

Каким будет спрос?

В течение 2020-го – 2029-го годов будет увеличиваться доля, занимаемая возобновляемыми источниками энергии в рамках структуры энергопотребления, что в сочетании с возросшим использованием электромобилей может привести к снижению потребления ископаемого топлива. По мнению аналитиков, процесс может затронуть сферу, связанную с транспортом и электрогенерацией.

Климатические изменения также окажут серьезное влияние на принятие инвестиционных решений, связанных с добычей ископаемого топлива, включая добычу нефти. При этом прогнозируется сохранение фундаментальной картины, обусловленной спросом и предложением. Тем не менее, к «зеленой» энергетике будут относиться, как к более значимому фактору влияния на изменение стоимости нефти.

В соответствии с данными S&P Global Platts Analytics, пользование возобновляемой энергией и водородным топливом, а также развивающийся рынок электромобилей приведет к ограничению общего спроса, связанного с ископаемым топливом.

Аналитики, представляющие агентство, предсказывают достижение пика спроса на нефть приблизительно к 2030-ому году. Данное мнение высказывается и представителями Международного энергетического агентства. Они утверждают, что продолжается рост нефти, используемой для длительных перевозок, судоходством, авиацией и нефтехимией. Но пользование ископаемым топливом легковыми автомобилями достигнет пика к концу 2020-х годов.

Мировому рынку нефти прогнозируют испытание давлением зеленой энергии

Этот фактор напрямую связан с повышающейся эффективностью использования топлива, увеличивающейся долей электрического транспорта. Среди важных элементов данной тенденции следует упомянуть о снижающейся стоимости аккумулятором. Вскоре возможно обострение конкуренции между традиционными автомобилями и электрокарами по стоимости. Подобный прогноз сделан специалистами МЭА к 2040-му году.

В течение нового десятилетия альянс ОПЕК+ будет вынужден считаться с растущей сланцевой добычей в США. По прогнозу, уже в 2020-ом году планируется ежесуточный рост американского производства нефти примерно на 1 млн. баррелей. Снижение сланцевой добычи возможно к середине либо концу 2020-ых годов.

Несомненно, существует влияние между глобальным экономическим ростом и временными спадами, и потреблением нефти, ее стоимостью, характерной следующему десятилетию. Среди важных факторов следует упомянуть о ближневосточной нестабильности, о тои, что примерно пятую долю потребляемой мировыми странами величины нефти ежедневно отправляют компании, работающие на Ближнем Востоке.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть