Российских запасов газа хватит еще на 100 лет

Российских запасов газа достаточно для обеспечения населения дешевым топливом в течение ближайших ста лет. Ситуация в Европе кардинально отличается, газа там немного, поэтому необходимо его импортировать.

Запасы газа в России

Еще в 19 веке в России активно начали пользоваться газом благодаря обнаруженным запасам. Освещение улиц, отопление осуществлялось с помощью газа, остающегося после переработки нефти и угля, называемого искусственным газом. Массовая установка газовых плит началась только с 1950-1960 годов, одновременно с массовой застройкой городов пятиэтажками.

Этот процесс был экономически обоснованным. Газовые плиты изготавливать гораздо дешевле, если сравнивать с надежными и долговечными электрическими плитами. Появление таких моделей началось позднее, лишь в конце 20-го века они стали более совершенными. Дешевизна газа объяснялась также отсутствием необходимости в проведении электрических сетей, способных справляться с большой дополнительной нагрузкой. В 1970-ые годы началось сооружение 20-этажных и выше домов. При этом последовал запрет, связанный с газификацией домов выше 10-этажных, что объяснялось соображениями безопасности. Хотя газификация 12-этажных зданий, построенных до этого, уже была произведена.

По мнению первого вице-президента «ОПОРЫ России» Павла Сигала, электроплиты являются более продвинутыми в отношении функционала, разнообразных опций, доступных потребителям, а главное, более безопасными. Газ способен легко воспламеняться, возможны протечки, а оборудование нуждается в регулярной проверке. От огня также исходит опасность, от которой особенно страдают дети. При этом стоимость электричества выше газа, что объясняется экономичностью газовых плит. Если все дома будут обеспечиваться полностью электрическими плитами, придется заняться заменой оборудования, что приведет к многим миллиардам затрат.

Следует упомянуть еще и внешнеполитическую сторону. В связи с сокращением поставок газа на Запад, а также неопределенностью текущей ситуации, возможно образование в России избытка газа. Поэтому идея, связанная с установкой вместо газовых плит электрических, особенно после реальной прокладки труб, выглядит странно. Следует понимать, что без газа не происходит генерация электроэнергии, то есть тепловая энергия преобразуется в электрическую, и получить выигрыш от таких изменений сложно.

Кроме того, придется заняться и модернизацией электросетей, и заменой самих плит. Целесообразность выбора между газовыми или электрическими плитами должна соответствовать местным условиям в ситуации с новыми домами, но заменять газовое оборудование электрическим в эксплуатируемых зданиях нецелесообразно.

Другое мнение высказывается некоторыми экспертами, уверенными в целесообразности замены газовых плит электрическими. Эта процедура, по их мнению, поможет в сокращении количества аварий, касающихся газового оборудования, положительно повлияет на экологию, так как электрические плиты работают без вредных выбросов. Кроме того, ценный ресурс, которым является газ, не придется запросто сжигать, используя для других целей.

Необходимость в электроплитах подтолкнет машиностроение, потребителям захочется пользоваться разными видами плит, что существенно для развития производства, связанного со всем сегментом отечественной бытовой техники. Вероятно, потребуется частичная замена оборудования в тех зданиях, где оно подверглось износу и может не справиться с дополнительной нагрузкой. Вряд ли ожидается массовая замена, коснувшаяся всей страны. При этом смета, необходимая для замены электрического оборудования, может достичь нескольких миллиардов рублей.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть