Роснефть совместно с правительством найдет эффективную модель реализации проекта ВНХК

Роснефть показывает готовность вести дальнейший диалог с правительством, чтобы найти эффективную модель реализации проектных решений «Восточной нефтехимической компании». Величина капиталовложений в разработку проекта оценивается в полтора триллиона рублей.

Восточная нефтехимическая компания

Компании пришлось объявить о том, она приостанавливает финансирование проекта на данной стадии. Обсудив ситуацию с рядом международных аудиторов, последовало признание соответствующих списаний. Об этом упоминается в официальном заявлении, сделанном Роснефтью, выпущенном спустя несколько дней после того, как последовало сообщение, сделанное топ-менеджером компании о том, что проект исключен из инвестиционной программы.

Решение Роснефти объясняется неустойчивым фискальным режимом в стране. В течение последних дней в Налоговом кодексе оказалось свыше 50-ти значительных изменений, обладающих прямым и негативным влиянием на внедрение инвестиционных проектов, связанных с нефтепереработкой и нефтехимией. Также упоминается об отсутствующей поддержке со стороны государственных структур, связанной со строительством инфраструктурных объектов, предназначенных комплексу ВНХК.

В течение нескольких лет руководство компании прилагало немало возможных усилий, чтобы получить соответствующую поддержку федеральных структур. Однако у регулятора ее инициативы не получили поддержки, говорится в заявлении Роснефти.

Одновременно с этим компания подчеркивала, что готова к ведению диалога с органами, представляющими исполнительную власть, чтобы разработать эффективную модель проекта. Например, компания оказала поддержку инициативам, выдвинутым полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, связанным со стимулированием стратегических проектов в Дальневосточном регионе. Если обеспечить проекты привлекательными и гарантированно стабильными фискальными и регуляторными условиями, Роснефть совместно с ее партнерами выражают  готовность вернуться к задачам, связанным с реализацией проекта ВНХК, утверждают представители компании.

Последняя презентация Роснефти обновленной конфигурации проекта, соответствует августу 2018 года. Компания тогда планировала запуск производства 8,1-го млн. тонн нефтепродуктов, представленного 1,8-ью млн. тоннами бензина и 6,3-мя млн. тоннами дизельного топлива. По планам уровень переработки нефти должен был при этом достигать ежегодного уровня 12-ти млн. тонн. Время запуска 1-ой очереди перенесено до 2026-го года. Запуск второго блока нефтехимических производств запланирован на 2029-ый год.

В соответствии с официальной информацией, до нынешнего времени был осуществлен анализ целевых рынков, соответствующий представленному проекту, а также разработка концепции, в сочетании с проведенными переговорами с рядом технологических партнеров и инвесторов, подтвердивших заинтересованность к проекту, если он будет обеспечен привлекательными инвестиционными условиями, в сочетании с осуществлением первичных инвестиций.

Напомним, что летом 2017-го года, после приостановки налогового маневра, в отношении проекта не велось никаких разговоров. По подсчету, сделанному министерством экономического развития РФ, проект, связанный с «Восточной нефтехимической компанией» не мог достичь окупаемости

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть