Аспекты развития теплоэнергетики

Сфера развития теплоэнергетики неизменно обладает ведущей ролью для процессов, связанных со становлением народного хозяйства практически в любой стране мира. Теплоэнергетика представляет сегодня ведущую отрасль, входящую в мировую энергетику. Процессы переработки нефти соответствуют 39-ти% в мировом потреблении электроэнергии, угля — около 27-ми%, газ — приблизительно 24-м%. Соответственно, сектор, занимаемый теплоэнергетикой, достигает 90-та% от суммарного объема, вырабатываемого электростанциями мира. Россия пользуется комбинированным производством, хотя третья часть мощности, вырабатываемой тепловыми электростанциями, относится к теплоэлектроцентралям, способствующим обеспечению не только производства электроэнергии, а также принимающими участие в системах, связанных с централизованным теплоснабжением. Доля тепловых электростанций является основой нашей электроэнергетики, осуществляя выработку около 70-ти% электроэнергетики. Сфера развития отечественной теплоэнергетики представляет важнейшую составляющую развития экономики, являясь неотъемлемым условием, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность граждан и обусловленным нашими климатическими особенностями.

Особенно бурно теплоэнергетика развивалась в период Советского Союза. Тогда происходило наращивание потенциала экономики огромными темпами, что соответствовало активному внедрению передовых технологий. Сегодня нельзя утверждать о столь масштабном развитии теплоэнергетики, обусловленном многими проблемами, требующими решения.

Эксперты, в частности, упоминают о несколько основных проблемах, влияющих на ухудшение развития теплоэнергетики:

  • Износе фондов, достигающем, по утверждению специалистов, 60-ти%. Можно утверждать об устаревании не только оборудования, но и технологических процессов, что напрямую связано с низким КПД, потерей тепла и многочисленными авариями и утечками.
  • Долговременном отсутствии стратегических проектов, предназначенных для развития теплоэнергетики.
  • Явной недостаточности в отрасли нормативно-правовой базы.
  • Несовершенных технологиях, связанных с тепло- и энергосбережением, приводящих к растущим тарифам.
  • Кадровом вопросе, влияющем на развитие теплоэнергетики. Страна не обеспечена грамотными специалистами технической квалификации, знания выпускников ВУЗов ограничены лишь теорией, с совершенным отсутствием практических навыков.

Последний период, тем не менее, отличается положительными тенденциями для развития теплоэнергетики. По распоряжению Правительства РФ состоялось утверждение «Энергетической стратегии России на период до 2030-го года», предназначенной для эффективного пользования потенциалом энергетической отрасли в сочетании с природными энергетическими ресурсами. Отметим вклад, вносимый многими ведущими компаниями в развивающуюся теплоэнергетику, они занимаются реализацией инвестиционных программ, связанных с модернизацией объектов теплоэнергетики, стремясь к снижению затрат на себестоимость.

Теплоэнергетика развивается в реализуемых проектах, связанных с современными парогазовыми энергоблоками, позволяющими добиться увеличения КПД с 32-х% до 59-ти%. Это представляет рекордный показатель для энергетической сферы. Отрасль обогащается новыми мощностями, осуществляя реконструкцию функционирующих ТЭС, с особенным вниманием относясь к безопасности, применению новых видов топлива, внедрению нанотехнологий, проблемам, связанным с экологической безопасностью. Сегодня уже осуществляется внедрение технологий, способствующих уменьшению выбросов опасных веществ, а также используемых при последующей переработке.

Сегодня можно наблюдать по всему миру за активным развитием теплоэнергетики. Внедрение инновационных программ предназначено для более эффективного пользования энергетическими ресурсами, в сочетании с развитием экономики, повышающимся качеством жизни населения плюс укреплением внешнеэкономических позиций.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть