АЭС «Аккую» уже в следующем году приступит к работе

АЭС Аккую уже в следующем году приступит к работе

Загрузка ядерного топлива уже реализована в первом реакторе АЭС.  На церемонии загрузки 1-го ядерного российского топлива на АЭС «Аккую», строящейся на территории турецкого города Мерсин, главой Минэнерго страны Фатихом Донмезом, принявшим в мероприятии участие, было объявлено, что начало работы станции намечено на 2024 год. После загрузки топлива АЭС считается объектом ядерной энергетики. Турция стала участником клуба государств, производителей атомной энергии.

По утверждению министра, работа станции планируется минимум на 80 лет, она способна покрыть десятую долю потребностей страны, связанных с электроэнергией. Подготовка эксплуатирующего персонала происходила в России.

По утверждению президента Турции Реджепа Эрдогана, принимающего по видеосвязи участие в данной церемонии, работа всех четырех реакторов на АЭС запланирована на 2028 год. В целом «Аккую» является самым крупным по капиталовложениям российско-турецким проектом.

По заявлению главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, «Аккую» обладает всеми необходимыми компонентами, и потому ее можно считать атомной электростанцией, ставшей сегодня самой безопасной в мире.

АЭС «Аккую» станет первой турецкой АЭС, с 4-мя энергоблоками, оборудованными реакторами ВВЭР-1200 (мощность каждого из них 1200 МВт) российского производства. После того, как они будут полностью введены в эксплуатацию, ежегодно Турция будет получать до 35-ти млрд кВт/час. Договоренность, касающаяся строительства, достигнута 12.05.2010 года, когда Турция и РФ заключили соответствующее соглашение между правительствами.

Реализация проекта осуществляется российскими компаниями, по схеме «строй — владей — эксплуатируй». «Аккую Нуклеар», входящая в «Росатом», является проектной компанией. Это привело к некоторым проблемам. Например, немецкий концерн Siemens не смог получить разрешение, касающееся экспорта проектной документации, от немецкого Федерального управления, ведающего экономикой и экспортным контролем, руководствуясь санкциями против РФ. Хотя отказ BAFA не был подтвержден компанией Siemens Energy.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть