Замену нефти и газу не найти еще десятилетия

Замену нефти и газу не найти еще десятилетияВысокий спрос, связанный с нефтью и газом, будет сохраняться в течение длительного времени. Данные энергоресурсы невозможно заменить в ближайшие десятилетия. Такое мнение высказано Андерсом Опедалем, генеральным директором, возглавляющим норвежскую энергетическую компанию Equinor. Менеджер заявил, что мы будем продолжать заниматься добычей нефти и газа, пока они пользуются спросом, который сейчас находится на пике.

Глава Equinor уверен, что зависимость Европы, связанная с внешними факторами в вопросах энергетики, постоянно повышается. Гибкость уже потеряна. Недостаток энергии следует компенсировать импортом. До завершения 2021-го года источником газа были в основном российские трубопроводы, но сегодня увеличился объем поставок как из Норвегии, так и для СПГ на танкерах. Это означает высокую вероятность колебаний цен, что станет проблемой для Европы.

Норвегия относится к ключевым поставщикам энергоресурсов, необходимых Европе. Сегодня происходит увеличение объемов добычи углеводородов, обусловленное приостановленными Россией поставками топлива некоторым странам ЕС. Так как поставки Газпрома были существенно сокращены, Equinor превратилась в крупнейшего поставщика газа, направленного Европейскому Союзу.