Владимир Путин отметил, что стабильные поставки российского газа способствуют устойчивому экономическому развитию Сербии

Компания «Газпром» продолжает бесперебойные поставки природного газа в Сербию, включая дополнительные объемы по запросу сербской стороны.

9 мая 2025 года в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Сербии Александром Вучичем, который прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин отметил, что стабильные поставки российского газа способствуют устойчивому экономическому развитию Сербии

Ключевые моменты выступления российского лидера по вопросам экономического и энергетического сотрудничества:

  • поставки природного газа в Сербию по маршруту «Турецкого потока» осуществляются в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами;
  • «Газпром» не только выполняет взятые на себя обязательства, но и по просьбе сербских партнеров поставляет дополнительные объемы сверх согласованных;
  • стабильность поставок создает основу для устойчивого функционирования сербской экономики;
  • энергетическое сотрудничество остается ключевым направлением в торгово-инвестиционных отношениях между странами;
  • Россия продолжает выступать гарантом энергетической безопасности Сербии, покрывая около 85% ее потребностей в энергоресурсах;
  • в ходе переговоров планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и перспективные направления сотрудничества.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил динамике товарооборота между странами. Он обратился к Александру Вучичу с просьбой ускорить назначение сербского сопредседателя межправительственной комиссии (МПК) для преодоления наблюдающегося спада в торговле.

 

Основные тезисы российского президента:

  • текущие показатели взаимной торговли нельзя назвать удовлетворительными;
  • отмечается определенное снижение объемов, что требует совместного поиска решений для изменения сложившейся тенденции;
  • после формирования нового состава правительства Сербии важно оперативно назначить сопредседателя МПК с сербской стороны;
  • российским сопредседателем комиссии является министр экономического развития Максим Решетников.

 

По словам Владимира Путина, российско-сербский диалог развивается последовательно. Он напомнил, что 7 марта 2025 года в ходе телефонного разговора с Александром Вучичем уже обсуждались актуальные вопросы взаимодействия. Кроме того, в феврале 2025 года в Москве состоялись продуктивные переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран.

 

Выступление Александра Вучича:

  • выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство;
  • поздравил российского лидера с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, отметив значимость этой даты для сербского народа;
  • подчеркнул вклад Красной армии в освобождение Сербии от нацистских захватчиков;
  • поблагодарил Россию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии, а также за вклад в развитие двусторонних отношений;
  • согласился с необходимостью увеличения товарооборота между странами, отметив наличие значительного потенциала в этом направлении;
  • указал на важность газоснабжения для Сербии, поблагодарив за выгодные условия долгосрочного контракта;
  • выразил надежду на сохранение существующих условий поставок и возможность их дальнейшего улучшения.

 

Поставки российского газа в Сербию и вопросы нового контракта

Сербия получает российский газ по сухопутному ответвлению второй нитки газопровода «Турецкий поток». В настоящее время это единственный действующий маршрут трубопроводных поставок российского газа в Европу.

 

По данным переговоров между правительствами России и Сербии в августе 2024 года, в 2023 году объем поставок составил 2,68 млрд кубометров, а в 2024 году ожидалось превышение отметки в 3 млрд кубометров.

 

Действующий трехлетний контракт на поставки газа был подписан в 2022 году и истекает 31 мая 2025 года. Ведется работа по его продлению, включая переговоры на уровне глав государств и заместителей премьер-министров. В частности, этот вопрос обсуждался в сентябре 2024 года во время встречи Владимира Путина с вице-премьером Сербии Александром Вулиным на полях Восточного экономического форума.

 

В октябре 2024 года Александр Вучич сообщил о достижении договоренности с Россией о поставках газа в отопительный сезон 2024/2025 годов по схеме «6+2+3» на выгодных условиях с учетом нефтяной формулы.

 

Схема предполагает:

  • 6 млн кубометров в сутки для внутреннего потребления Сербии;
  • 2 млн кубометров в сутки для российских компаний, работающих в Сербии (прежде всего, NIS);
  • 3 млн кубометров в сутки в качестве дополнительных объемов при необходимости.

 

Сербские власти ранее заявляли о намерении заключить следующий контракт с Россией сроком на 10 лет, сохранив привязку цены к нефтяной формуле.

 

Однако, учитывая статус кандидата на вступление в ЕС, Сербия вынуждена учитывать основные принципы энергетической политики Евросоюза:

  • Европейская комиссия признала нефтяную привязку в газовых контрактах нерыночной, что привело к переходу большинства контрактов «Газпрома» с европейскими партнерами на биржевую привязку;
  • ЕК выступает против долгосрочных контрактов, хотя в последнее время ее позиция смягчилась, за исключением соглашений с «Газпромом»;
  • согласно плану REPowerEU, принятому весной 2022 года, ЕС планировал отказаться от российских ископаемых энергоресурсов к 2027 году.

 

При этом публикация дорожной карты по реализации REPowerEU была отложена, а конкретные сроки отказа от российского газа в официальных документах ЕС не указаны. Это создает определенные ограничения для Сербии при выборе ценовой формулы и срока действия нового контракта.

 

6 марта 2025 года глава «Сербиягаза» Душан Баятович заявил, что в новом контракте может быть ослаблена привязка ценовой формулы, а также учтена сезонная неравномерность потребления газа в стране.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть