Весной 2023 планируется первый пробный запуск второго энергоблока БелАЭС

 

По заявлению М. Михадюка, заместителя министра энергетики Белоруссии, начало промышленной эксплуатации второго блока БелАЭС запланировано на 2-ое полугодие 2023 года. Ориентировочная дата первого пробного запуска второго энергоблока определена на март или апрель текущего года.

 

Тезисы, озвученные М. Михадюком, заключаются в следующих пунктах:

  1. Дата первого пробного включения 2-го энергоблока запланирована на март/апрель 2023 г.
  2. На блоке БелАЭС зафиксировано практическое завершение монтажа как трубопроводов, так и технологического оборудования.
  3. Продолжается выполнение пусконаладочных работ.
  4. Идут подготовительные мероприятия для разогрева и гидравлических испытаний 1 + 2 контуров реакторной установки для проверки плотности и прочности.
  5. Далее планируется достижение минимально контролируемого уровня мощности, необходимой реакторной установке.
  6. Специалистам предстоит заняться в большом объеме физическими, электрическими и другими испытаниями, связанными с различными режимами работы блока при поэтапном наращивании его мощности.
  7. Начало промышленной эксплуатации второго блока БелАЭС запланировано на 2-ое полугодие 2023 года.

Напомним, что сообщение о начале поставок топлива, требуемого БелАЭС, после заключения двустороннего контракта с топливной компанией Росатома ТВЭЛ поступило 17.01.23 года.

Второй блок БелАЭС

Пресс-служба ТВЭЛ сообщила тогда о:

  • Прошедшем на БелАЭС успешном входном контроле, связанном со свежим ядерным топливом, поставленным РФ в связи с последующим планово-предупредительным ремонтом и перегрузкой топлива, происходившим в 2023 г. на энергоблоке №1.
  • Проектной стратегии пользования топливом в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС, предусматривающей организацию четырехгодичного топливного цикла с 1-ой перегрузкой в течение 12 месяцев, соответствующей планово-предупредительному ремонту.
  • Поставках, касающихся ядерного топлива, обеспечивающих начальную загрузку и одну перегрузку, необходимые каждому энергоблоку, учтенных в генеральном контракте, обусловленном строительством атомной электростанции.

Реализация следующих поставок будет соответствовать двустороннему контракту между ТВЭЛ + БелАЭС (заключенному в конце 2017 г.).

По сообщению К.Каранкевича, министра энергетики Белоруссии, благодаря использованию энергии, вырабатываемой БелАЭС, республике удалось сэкономить около 3-х млрд. кубометров газа. После запуска 1-го энергоблока к энергосистеме произошла выработка электроэнергии в объеме 11 млрд. кВт/час. БелАЭС окажет содействие в предотвращении попадания в атмосферу ежегодно около 7 млн тонн CO2.

21.11.22 г. состоялось подписание межправительственного соглашения между Белоруссией и РФ, связанного с утилизацией отработавшего ядерного топлива, одобренного президентом Белоруссии Лукашенко.

В соответствии с документом планируется установление механизма ввоза в Россию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, обусловленного временным технологическим хранением и последующей переработкой, включая возврат радиоактивных отходов в Белоруссию.

В документе разработаны представленные белорусской стороной гарантии, касающиеся приема радиоактивных отходов, а также готовности инфраструктуры, соответствующей приему и безопасному обращению с ними.

Отметим, что Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским проектом, имеющим общую мощность 2,4 тыс. МВт.  Строительством АЭС на территории г. Островца занимается Росатом в соответствии с типовым российским проектом АЭС-2006.

БелАЭС будет представлена 2-мя энергоблоками, мощность каждого 1 200 МВт. Функция генерального подрядчика выполняется компанией Атомстройэкспорт, входящей в Росатом.

Выведение 1-го энергоблока АЭС на мощность 400 МВт состоялось в ноябре 2020 г., а промышленная эксплуатация началась с июня 2021 г. С апреля 2022 года начался физический пуск уже 2-го энергоблока.

По сообщению генерального директора Росатома А. Лихачева, в ближайшее время планируется начало промышленной эксплуатации.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть