Венгрия будет оплачивать российские газ и нефть в рублях

Венгрия будет пользоваться введенной Россией схему платежей, касающихся оплаты российских нефти и газа. Такое утверждение было озвучено министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Дипломат напомнил о поставках Россией до 65-ти процентов нефти и 85-ти процентов газа, используемого его государством. Речь не идет о каком-то развлечении, выбора у нас не было.

По мнению министра, Венгрия не обладает какими-либо альтернативными источниками или маршрутами, что обусловлено инфраструктурой, не позволяющей прекращать импорт, связанный с российскими энергоносителями, в течение ближайших нескольких лет.

По заявлению Сийярто, в Венгрию поставляется контрактное количество российского газа, соответствующее графику. Приостановка поставок, направленных Болгарии, не связана с транзитом через территорию этой страны.

Напомним, что еще в апреле со стороны Министра экономики ФРГ Роберта Хабека поступали угрозы в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в рамках берлинского брифинга. Хабек угрожал Венгрии изоляцией, при согласии Орбана на принятие российских условий, связанных с оплатой газа рублями.

25 апреля было разослано письмо, направленное Еврокомиссией, причем не соответствующее занятой этим органом предыдущей позиции. В письме утверждалось, что компании, относящиеся к Евросоюзу, соблюдающие некоторые условия, могут осуществлять оплату российского газа в рублях, без нарушения введенных против РФ санкций. Среди вероятных схем, соответствующих рублевой оплате газа, предусматривалось открытие компаниями, получающими газ, счетов в евро или долларах в одном из российских банков.

По заявлению, прозвучавшему в Италии, они позитивно отнеслись к усилиям Еврокомиссии, хотя комментариев в отношении нынешней оценки систем оплаты не было, суждения были предварительными.

27 апреля произошла приостановка поставок газа, направленных польской PGNiG и болгарской «Булгаргаз». Это связано с отсутствием платежей, не поступивших до конца 26 апреля. Этим компаниям следовало осуществить оплату в рублях, как представителям недружественных стран. Начиная с 1-го апреля, платежи должны исчисляться в рублях, по новым реквизитам, информация была своевременно доведена до контрагентов.

На конец апреля первые десять покупателей, представляющих Евросоюз, позаботились об открытии специальных счетов в Газпромбанке, предназначенных для оплаты российского газа. Перечень покупателей газа, относящихся к недружественным странам, состоит из 21 государства.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть