В Алтайском крае реализуют программу газификации для более чем 8 тысяч домохозяйств

В рамках программы социальной догазификации в Алтайском крае до конца 2024 года планируется проложить внутрипоселковые газопроводы, обеспечив доступ к газу для свыше 8 тысяч домовладений. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона И. Гилев.

В Алтайском крае реализуют программу газификации для более чем 8 тысяч домохозяйств

Ключевые аспекты программы

 

По словам министра, с 2021 года техническая возможность подключения к газу была обеспечена для 48,5 тысяч домохозяйств, включая 25 тысяч в 2023 году. Для этого в рамках социальной догазификации построено порядка 840 километров газораспределительных сетей.

 

В 2024 году перед «Газпром газораспределение Барнаул» – единым оператором газификации в регионе – поставлена задача создать технические условия для оставшихся 8,3 тысяч домовладений. Финансирование работ осуществляется в рамках программы «Газпром газификация».

 

Техническая возможность подразумевает строительство внутрипоселковых газопроводов, после чего осуществляется подведение газовых сетей до границ земельных участков потребителей.

 

Плановые показатели и текущий прогресс

 

Как отметил И. Гилев, реализация программы осуществляется в соответствии с пообъектным планом-графиком, который ежегодно корректируется с учетом предложений газораспределительных организаций. В мае 2024 года в план были внесены изменения, и теперь он охватывает 56,7 тысяч домохозяйств.

 

На сегодняшний день заключено 32,5 тысяч договоров с потребителями. Газовые сети подведены к 27,4 тысячам домов, из которых 7,7 тысяч уже подключены.

 

Уровень газификации региона и перспективы

 

На начало 2020 года уровень газификации Алтайского края составлял 13,3%, в том числе в городах – 17,6%, в сельской местности – 9,4%. Низкие показатели обусловлены разреженностью населения, значительной удаленностью от газодобывающих центров и недостаточным развитием инфраструктуры.

 

В 2020 году «Газпром» утвердил пятилетнюю программу газификации, которая была актуализирована в апреле 2023 года. В обновленную версию включено строительство четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) с подводящими газопроводами в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.

 

Кроме того, программа предусматривает прокладку межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей для обеспечения газом городов Яровое, Славгород, Рубцовск и 26 других населенных пунктов в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах. При этом четыре последних района будут газифицированы впервые.

 

В результате реализации программы планируется построить около 600 километров газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями (ГРС) в селе Ребриха, городах Рубцовск и Славгород. Это позволит подключить к сетевому газу 9,474 тысячи домохозяйств, 37 котельных, а также предприятия пищевой, сельскохозяйственной и энергетической отраслей.

 

Международное сотрудничество и перспективные проекты

 

Развитие газотранспортной инфраструктуры в Алтайском крае имеет стратегическое значение в контексте возможной газификации восточных регионов Казахстана. Казахстан рассматривает вариант строительства магистрального газопровода по маршруту Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск.

 

Российская сторона предлагает схему поставок газа через Алтайский край (газопровод Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением на Павлодар) либо через Омскую область (газопровод Омск – Павлодар – Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск).

 

Также прорабатывается масштабный проект по экспорту газа в Китай. Компании «QazaqGaz» и «Газпром» изучают возможность разработки предтехнико-экономического обоснования (предТЭО) для строительства международного газопровода Россия – Казахстан – Китай.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть