Солнечный суперконденсатор занимается производством водорода и электричества

СуперконденсаторСнабжение водородными транспортными средствами происходит достаточно медленно, особенно в сравнении с электромобилями. И это несмотря на использование чистого, относительно доступного топлива. Правда, из-за неразвитости инфраструктуры, связанной с промышленным производством, распределением и хранением водорода, остается немало препятствий для использования водородного топлива. Но благодаря последней работе, опубликованной учеными Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе,  могут возникнуть предпосылки для снижения барьера для массового распространения технологии и реализации нового устройства, работающего на солнечном свете и одновременно вырабатывающего электричество и водород.

Исследователям  UCLA удалось добиться создания девайса, объединяющего топливный элемент водорода с суперконденсатором и обеспечивающего функционирование системы на солнечной энергии. Помимо обычных положительных и отрицательных электродов, устройство оснащено и третьим электродом, предназначенным либо для хранения энергии в форме электричества, либо для использования ее в качестве разделителя воды. В устройстве происходит процесс водного электролиза, заключающегося в получении из воды атомов кислорода и водорода.

Если определить отличительную особенность устройства, то она заключается в возможности производства водородного топлива с использованием экологически чистого топлива. По мнению соавтора исследования Махера Эль-Кади, выше 95-ти процентов производимого водорода получают благодаря переработке ископаемого топлива, к примеру, природного газа. Данный процесс сопровождается выделением в атмосферу большого количества СО2.

По выражению Эль-Кади, водородную энергию нельзя признавать «зеленой», если для ее производства не пользуются возобновляемыми источниками. Также от отметил, что пользование солнечными элементами и доступными для расщепления воды материалами представляет собой огромный потенциал для уменьшения стоимости производимого водорода. Благодаря такому подходу в итоге можно добиться замены существующего метода, основанного на использовании ископаемого топлива.

Как утверждают учение, технология по объединению суперконденсатора с электролизом воды в конструкции одного уст

Гидроген - Водород

ройства является прогрессом, сравнимым с изобретением смартфона, совместившего функции телефона с камерой и веб-браузером.

Для обеспечения максимальной площади поверхности, взаимодействующей с водой, и увеличения количества водорода в сочетании с объемом заряда суперконденсатора, исследователи осуществили разработку электродов наномасштабных размеров. Они в тысячи раз тоньше толщины человеческого волоса.  Габариты созданного ими устройства позволяют удерживать его на ладони, но и никаких сложностей для создания более габаритных версий ученые не видят.

Внедрение нового девайса повысит доступность водородомобилей для населения. Ведь для производства водорода ученые воспользовались никелем, железом и кобальтовыми элементами, более доступными и распространенными в сравнении с платиной и другими драгоценными металлами, используемыми в производстве водородного топлива сегодня.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть