Самозаряжающимся батареям — быть!

Самозаряжающиеся батареи —  это реальная перспектива? Мобильники тоже казались нам несбыточной мечтой!

Многим из нас знакомо чувство тревоги, связанное с незаряженным телефоном и отсутствием возможности для его подзарядки. Ученые, работающие в Квебекском университете, занимаются разработкой технологии, которая окончательно поможет решить проблему, свойственную забывчивым людям.Батарейки самозаряжаются

Но сначала вспомним о недалеком прошлом.

Были времена, когда мы еще ничего не знали о смартфонах, планшетах и прочих портативных устройствах. Однако после изобретения литий-ионных батарей ситуация кардинально изменилась. Мобильники очень скоро перестали быть предметом роскоши и стали обычным средством связи. Последующая эволюция привела к созданию смартфонов. Тем не менее, небольшая емкость аккумуляторов делает необходимой частую подзарядку устройств, несмотря на успехи эволюции.

Смартфон стал удобным средством для загрузки управления бизнесом, закачки кучи приложений и непрерывной, плодотворной работы. Но для бесперебойного функционирования требуется немало энергии. По утверждению профессора Джорджа Демопулоса, необходимо решать проблему, связанную с отсутствием доступа к электросети.

В связи с этим и стало возможным изобретение гибридных солнечных зарядных устройств, большим недостатком которых является наличие солидных габаритов.

Исследователи задумали кардинально решить данную проблему и поэтому изобретают устройство, способное автономно заниматься добычей и хранением энергии при помощи света. Речь, в данном случае, идет о таком самозаряжающемся аккумуляторе.

Сейчас идет первый этап

Новую концепцию представили читателям издания Nature Communications. Новый продукт получил название в статье светозарядных батарей. В исследовании рассматривается чувствительность к свету обычного катода, используемого в литий-ионных батареях. Для этого в катод внедряются молекулы фотопоглощающего красителя.Аккумулятор заряжается от света

По заявлению ведущего исследователя доктора Андреа Паолелла, ученым удалось добиться имитации процесса зарядки, и при этом источником энергии стал свет.

На следующем этапе ученые решили заняться созданием анода, который будет компонентом хранения, замыкающим цепочку устройства и обладающим способностью по передаче и хранению производимой катодом энергии. Если ученые добьются успеха, они порадуют потребителей первым в мире 100%-ным самозаряжающимся литий-ионным аккумулятором.

Потенциал, необходимый мобильным устройствам

По утверждению профессора Демопулоса, сделано не более половины работы.

Но группе ученых достает оптимистичного настроя и уверенности в получении полноценного рабочего устройства. По утверждению доктора Паоелла, исследователи ставят перед собой цель по созданию гибридной солнечной системы, а также ее миниатюризации. Мощности данной системы должно быть достаточно для того, чтобы заряжать смартфоны и другие аналогичные портативные устройства.

По мнению ученых, реализация задуманных проектов может потребовать несколько лет, но важность результата настолько высока, чтобы они не теряют мотивировки для продолжения своей работы.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть