Прекращено получение СПГ компанией Shell с проекта Сахалин 2

Shell уверенно двигалась к этой цели, выйдя из состава акционеров, руководящих российским оператором проекта Сахалин-2, отказавшись от подписания нового контракта для поставки СПГ. В отчете за 2022 год, опубликованном компанией, утверждается о наличии у Shell двух долгосрочных контрактов на получение СПГ от российских предприятий.

СПГ и компания Shell

Ранее публиковались сообщения компании о наличии у Shell контракта с европейской дочкой НОВАТЭКа — Novatek Gas & Power, на ежегодную продажу 0,9 млн тонн СПГ от проекта Ямал СПГ, а также контракта сроком до 2028-го г. на поставку СПГ с проекта Сахалин-2 на ежегодную продажу 1-го млн тонн.

В очередном сообщении Shell утверждается о прекращении поставки грузов контрагентом по одному контракту, начиная с 3-го квартала 2022 года.  Речь идет о Sakhalin Energy Investment Company Limited.

В соответствии с заявлением компании, по указу президента РФ и российскому законодательству произошла передача всех лицензий, активов, обязательств и персонала Sakhalin Energy новой российской компании, в связи с чем Shell перестала получать грузы по контракту. Представители компании следят за развивающимися событиями, оценивая юридические возможности.

Shell уверенно двигалась к этой цели, выйдя из состава акционеров, руководящих российским оператором проекта Сахалин-2, отказавшись от подписания нового контракта для поставки СПГ.

Реализация проекта Сахалин-2 соответствует соглашению о разделе продукции (СРП), предусматривая освоение Пильтун-Астохского (преимущественно нефтяного) и Лунского (преимущественно газового) месторождений, расположенных на Сахалинском шельфе.

В рамках данного проекта продолжается деятельность завода по производству СПГ, имеющего номинальную ежегодную мощность 9,6 млн тонн СПГ, впоследствии увеличенную до ежегодного объема 11,5 млн тонн СПГ благодаря программе оптимизации.

Shell являлась одним из акционеров оператора проекта бермудской Sakhalin Energy Investment Company Limited, имея долю участия 27,5% — 1 акция.

28 февраля 2022 г. появилось объявление Shell, связанное с выходом из всех Российских совместных проектов, включая Сахалин-2. Первый квартал 2022 г. завершился убытками компании, связанными с обесцениванием по проекту Сахалин-2, равными 1,614 млрд долл. США.

Смена оператора проекта Сахалин-2 произошла в августе 2022 г., СРП при этом осталось в силе. Это действие произошло после подписания президентом РФ В. Путиным указа, по которому оператором проекта Сахалин-2 стало российское ООО, сменившее Sakhalin Energy Investment Company Limited.

Акционерам Sakhalin Energy предоставили возможность для конвертации своих долей участия в новом операторе пропорционально с имевшимися долями.

Газпром посредством Газпром Сахалин холдинга получил 50,00000001378317% у нового оператора, Mitsui и Mitsubishi по просьбе Японского правительства Японии стали акционерами Сахалинской энергии, получив соответственно 12,5% и 10%.

Как и ожидалось, Shell отказалась, сообщив официально об этом правительству РФ 1.09.2022 г., тогда же последовало заявление о возражении компании в отношении предполагаемой передачи прав к Сахалинской энергии от Sakhalin Energy,  оставляя за собой права и средства для правовой защиты.

В соответствии с президентским указом, если не последовало обращения иностранного участника Сахалина-2 за долей участия в Сахалинской энергии или поступил отказ от правительства РФ в передаче доли, то в течение 4-х месяцев долю участия могут продать российскому юрлицу.

Средства, полученные при продаже, находятся на специальном счете типа С, замораживаются до тех пор, пока не будет завершен финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности данного акционера.

Размер ущерба, определение лиц, обязанных возместить его, устанавливаются по окончании аудита. Затем сумму ущерба списывают с данного счета, чтобы передать бывшему акционеру оставшиеся средства. Оценка доли участия Shell равна 94,8 млрд руб., в отношении завершения аудита пока сообщений не последовало.

Продажу доли участия Shell, соответствующую проекту, планировали завершить в 2022 году, но процедура продажи затянулась.

В отчетности Shell отмечается, что указ в январе 2023 г. был дополнен поправками, чтобы удалить временные рамки, предполагавшие завершение процесса в 1-ом квартале 2023 г.

Создание Сахалинской энергии произошло 5 августа, активная работа началась с 19 августа 2022 г. Сначала были проведены переговоры с покупателями, а также заключение новых контрактов на поставки СПГ.

Для исключения блокировок покупатели СПГ были переведены на платежи посредством Газпромбанка, оплату с помощью альтернативных валют, помимо долларов США, указанных в контрактах.

Позднее Сахалинская энергия сообщила об отмене поставок СПГ, как минимум, одному покупателю, представляющему Северную Азию, не указав конкретного покупателя.

Возможно, данным покупателем оказалась конкретно Shell, что обусловлено отказом в подписании нового контракта. Компания хотела затянуть время, чтобы российская сторона сама расторгла контракт, чтобы обратиться с иском по поводу возмещения убытков.

При оценке своих потерь, Shell может учесть 5-кратную разницу между текущей оптовой ценой СПГ и стоимостью по контракту с Сахалина-2. Речь может идти о потенциальной сумме иска в диапазоне от 2-х до 4-х млрд долл. США.

Потенциально купить долю участия Shell в проекте Сахалин-2 может НОВАТЭК, если компания согласится с экономическими и геологическими параметрами проекта, а также ценой.

Также НОВАТЭК заинтересован в объемах СПГ с проекта Сахалин-2, ранее по контракту получаемых Shell.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть