Пик спроса на нефть ожидают в 2030 годы

В 2030-ые годы ожидается достижение пикового спроса на нефть. В Российской Федерации планируется сохранить текущую систему ценообразования на топливо.

С данными прогнозами можно ознакомиться в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035-го года, которую готовит Минэнерго.

За счет налоговой и таможенной политики Россия продолжит сдерживать рост стоимости топлива на внутреннем рынке на уровне не выше инфляции, говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035-го года, подготовленном Минэнерго РФ. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС, его подлинность подтверждена высокопоставленным источником.

Разработка всех рассмотренных сценариев развития нефтепереработки, утверждается в документе, соответствует действующей системе ценообразования, связанной с моторными топливами, и внутреннему рынку (речь идет о росте цен по инфляции, с сохраняемой экономически достаточной маржей розничных сегментов).

К примеру, все сценарии предполагают сохраняемую действующую налоговую и таможенно-тарифную политику, в сочетании с применением отрицательного акциза на нефть, на период до 2035-го года. Кроме того, сохраняется текущий уровень субсидий и  демпфирующий механизм в период с 2025-го до 2035-го года. Предполагается также сохранить все повышающие коэффициенты к нефтяному акцизу, в комплексе с дополнительными стимулами, способствующими увеличению вторичной переработки нефти.

При анализе проекта генеральной схемы становится очевидным, что в России ожидается стабилизация первичной нефтяной переработки с 2021-го до 2035-го годов. При достижении оптимального сценария уровень может достичь 287-289 миллионов тонн, с ростом к 2020-му году примерно на 5%. По оптимальному сценарию, предполагается реализация исключительно наиболее востребованных проектов, с умеренным сокращением на ключевых европейских рынках, экономически целесообразной оптимизацией объемов, соответствующих первичной переработке нефти и выпуску нефтепродуктов, сохраняя все действующие НПЗ.

При достижении такого сценария уровень выпуска автомобильных бензинов должен достичь ежегодно в 2025-ом году — 43,1 миллиона тонн, и к 2035-ом году — 48,1 миллиона тонн. Объемы производства товарного дизтоплива должны достичь к 2035-му году ежегодно – 95,1 миллионов тонн. При этом планируется значительное сокращение выпуска мазута, если сравнивать в объемами 2019-го года, на уровне 32,6 миллионов тонн.

В проекте генеральной схемы отмечается о достижении пика мирового нефтяного спроса по базовому сценарию не раньше, чем в 2030-ом – 2035-ом году. Одновременно с этим, происходит все большее увеличение рисков более раннего его наступления. Хотя прогноз по достижению пиковых значений мирового нефтяного спроса – не раньше 2030-го – 2035-го года, вполне вероятно, что этот пик будет достигнут гораздо раньше, хотя вполне вероятно существенное снижение темпов роста мирового нефтяного спроса в течение 2020-ых годов.

Несмотря на растущий спрос на нефть, Россия будет подвергаться все большему давлению, связанному с экологической и климатической политикой, проводимой странами-импортерами. Независимо от того, какой будет динамика потребления до 2035-го года, России следует вести подготовку к тому, что рынок в перспективе будет характеризоваться долгосрочной стагнацией или снижением спроса. Это может привести к усиленной международной конкуренции либо сниженной инвестиционной привлекательности, свойственной нефтяной промышленности.

Ситуация с мировыми ценами на нефть может складываться по-разному. Их диапазон может находиться в рамках 50-ти – 75-ти долларов за баррель до 2025-го года. В проекте генеральной схемы так и утверждается, что колебания мировых нефтяных цен могут достигать от 50-ти до 75-ти долларов за баррель. Представители Минэнерго России утверждают, что стоимость нефти марки Brent может достигать 68-ти долларов за баррель к 2025-му году, 70-ти долларов за баррель к 2030-му году, 73-х долларов за баррель к 2035-му году и 71-го доллара за баррель к 2040-му году.

В соответствии с базовым сценарием ведомства, во 2-ой половине 2020-х годов стоимость нефти будет достигать от 50-ти до 60-ти долларов за баррель, не снижаясь ниже 50-ти долларов за баррель. Стоимость за баррель на уровне 50-60 долларов будет обеспечена при сохраненном регулировании добычи, соответствующем соглашению ОПЕК+, а также при низком уровне инвестиций в добычные активы в период с 2020-го до 2022-го года.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть