Отказавшись от энергоносителей из РФ, Германия может потерять 3% ВВП

Подобная оценка дана экспертами, представляющими европейскую сеть исследований, связанных с экономической и фискальной политикой EconPol Europe.

По результатам моделирования, если немецкая экономика претерпит сокращения, связанные с прекращением импорта российских энергоносителей, вероятным в краткосрочной перспективе, это приведет для ФРГ к значительным издержкам. Германия уже отказалась импортировать российские энергоресурсы частично, что стало причиной 3-хпроцентного снижения ВВП. Следует учитывать, что из-за пандемии коронавируса немецкая экономика и так сократила объемы производства приблизительно на 4,5 процента. Такое сообщение было сделано Андреасом Пайхлом, возглавляющим Центр исследований и макроэкономики, относящийся к национальному Институту экономических исследований.

Руководитель института считает, что Германия может столкнуться с более масштабными экономическими спадами и потрясениями, что связано с очень сильным шоком, обусловленным отказом от пользования российскими энергоносителями. Вероятное наступление высокой неопределенности невозможно учесть, занимаясь текущим моделированием. По мнению немецкого специалиста, нельзя забывать о проблемах немецкой экономики, ее значительной части отраслей, связанных с последствиями пандемии.

Аналитики EconPol Europe утверждают, что найти в Германии замену российском углю и нефти можно благодаря другим поставщикам, но ситуация с газом гораздо сложнее.

По мнению руководителя Центра ресурсов, климата и энергетики Карена Питтеля, Германии необходимо решительно и быстро добиться снижения своей зависимости, связанной с российским газом. Направленность экономической политики, ведущейся немецкими властями, способствует увеличению стимулов, соответствующих максимально возможному замещению и консервации тех объектов, которые пользуются ископаемым топливом. Это важно даже при неизбежном отказе, касающемся российских энергоносителей.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть