Нефти нам хватит на 58 лет

58 лет спокойной жизни нам обеспечено, так как запасов нефти будет достаточно на этот период времени. Однако объемов рентабельных нефтяных запасов, на основании данных инвентаризации, может хватить только на 19 лет.

При сохранении нынешнего уровня развития российских технологий нефтяных запасов нашей стране хватит на 58 лет. Такое сообщение было озвучено заместителем министра природных ресурсов и экологии, возглавляющим федеральное агентство по недропользованию, Евгением Киселевым. На основании данных, полученных при инвентаризации, рентабельные нефтяные запасы можно использовать в течение 19 лет. Правда, данные показатели являются весьма условными. Их следует пересматривать одновременно с развитием технологий, в связи с чем рубеж будет регулярно отодвигаться.

В любой ситуации, считает замминистра, независимо от сценариев развития российской экономики, запасов газа хватит на 60 лет.

По поручению российского правительства, была проведена инвентаризация экономики, связанной с разрабатываемыми месторождениями природных ресурсов. Результаты инвентаризации продемонстрировали, что только 36% извлекаемых нефтяных запасов из полученных 30-ти миллиардов тонн, являются рентабельными. По мнению Павла Сорокина, заместителя министра российской энергетики, низкая рентабельность зависит от ухудшения возможностей, связанных с освоением запасов.

Если говорить об арктической нефти, то главным препятствием для освоения отечественных месторождений, расположенных на арктическом шельфе, считает Киселев, является низкая стоимость нефти. При анализе ситуации удается выявить, что пик активности, обусловленной лицензированием и выполнением работ, соответствует периоду, когда стоимость нефти за баррель составляла от 110-ти до 120-ти долларов. Киселев считает, что арктические морские месторождения нуждаются в новых, недорогих, а также безопасных технологиях, соответствующих добыче газа и нефти.

Анализ данных, заказанный международными консалтинговыми и аналитическими агентствами Wood Mackenzie и Westwood Global Energy, представленных добывающими компаниями по результатам 2020-го года, показал, что Россия является лидером в области геологоразведки углеводородов. В соответствии с выводами Westwood, в течение 2020-го года именно на российской территории обнаружено около 70-ти процентов мировых нефтяных и газовых запасов.

Преимущества компании

  1. Быстрый отклик на заявку

  2. Высокое качество выполняемых работ

  3. Подбор хим. реагентов индивидуально под заказчика

  4. Специалисты с опытом более 10 лет в отрасли

  5. Низкие цены, так как работаем над издержками

  6. Короткие сроки мобилизации и оперативное начало работ

  • Фактический адрес
    г. Москва, ул. Большая Почтовая 55/59, строение 1, офис 436
  • Телефон +7 (499) 322 - 30 - 62
  • E-mail info@asgard-service.com
  • График работы ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Остались вопросы?
Мы Вам перезвоним
Перезвоните мне

Наши клиенты

  • Роснефть
  • СИБУР-Холдинг
  • Энергаз
  • СургетНефтеГаз
  • Транснефть