Китай строит почти 50% мирового дедвейта судов

Кроме того, КНР строит треть СПГ-газовозов, выпускаемых по всему миру.

Судостроительной промышленности КНР

Судостроительной промышленности КНР удалось сохранить в течение прошлого года лидирующую позицию, причем 13 лет подряд, по мировому строительству судов.

В стране в 2022 году зафиксировано завершение строительства судов суммарным дедвейтом, достигшим 37,86 млн тонн. Следовательно, Китай соорудил свыше 47% от всех судов, которые построены по всему миру.

В течение прошлого года китайским компаниям удалось получить 55 заявок на строительство СПГ-танкеров, что стало рекордным показателем, достигшим 30% от общего мирового уровня производства.

Компания Hudong-Zhonghua Shipbuilding (Group) Co., являющаяся «дочкой» крупнейшей в Китае судостроительной компании China State Shipbuilding Corp., в течение 2023 года планирует приступить к строительству девяти СПГ-танкеров и обеспечить заказчиков четырьмя такими судами.

В конце минувшего года в портфеле заказов, выполняемых китайскими верфями, по сооружению СПГ-танкеров, значилось 66 судов.